登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

基于有理二次Bezier曲线的G^2连续的插值曲线    

An Interpolating G^2 Continuous Closed Curve Based on Rational Quadric Bezier curves

  

文献类型:期刊文章

作  者:陈宝平[1] 尹志凌[2]

机构地区:[1]内蒙古财经学院信息管理系,呼和浩特010050 [2]内蒙古师范大学计算机系,呼和浩特010022

出  处:《内蒙古大学学报(自然科学版)》

年  份:2004

卷  号:35

期  号:4

起止页码:464-466

语  种:中文

收录情况:AJ、BDHX、BDHX2000、CAS、CSCD、CSCD_E2011_2012、JST、MR、RCCSE、WOS、ZGKJHX、ZMATH、ZR、核心刊

摘  要:给出有理二次Bezier曲线G2连续的条件,通过对条件中权因子的调整,构造一条能过所有控制点G2连续的插值曲线.在此曲线的绘制中使用了一种快速逐点生成算法,该算法只用到加减法,较大的提高了效率.

关 键 词:有理二次Bezier曲线  插值 G^2连续 逐点生成算法

分 类 号:TP391.72]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心