登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

线性互补问题的一种新Lagrange乘子法    

A NEW MULTIPLIER METHOD FOR SOLVING LINEAR COMPLEMENTARITY PROBLEMS

  

文献类型:期刊文章

作  者:乌力吉[1] 陈国庆[1]

机构地区:[1]内蒙古大学理工学院数学系

出  处:《高等学校计算数学学报》

基  金:国家自然科学基金(19701016);教育部高等学校骨干教师资助计划资助

年  份:2004

卷  号:26

期  号:2

起止页码:162-171

语  种:中文

收录情况:AJ、BDHX、BDHX2000、CSCD、CSCD2011_2012、JST、MR、ZGKJHX、ZMATH、核心刊

摘  要:1引言 考虑线性互补问题LCP(q,M):求x∈IRn,使 x≥0,v(x):=Mx+q≥0,xTv(x)=0, (1) 其中M=(mij)∈IRn×n为给定的常数矩阵,q=(q1,…,qn)T∈IRn为给定的常向量.因LCP(q,M)基本而广泛的应用,其解法研究一直备受关注[3],[5].特别在最近十几年,互补问题的数值方法有了很大的发展,参见综述文章[11].

关 键 词:线性互补  LAGRANGE乘子法 LAGRANGE函数 乘子参数  线搜索步长  

分 类 号:O241.6]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心