期刊文章详细信息
整数多元一次不定方程的矩阵解法与程序设计
Matrix solution of integral indefinite equation of first degree and its program composition
文献类型:期刊文章
机构地区:[1]文山师范高等专科学校数学系,云南文山663000
基 金:云南省教育厅科研立项课题(云教研[2003]8号)
年 份:2003
卷 号:23
期 号:6
起止页码:8-11
语 种:中文
收录情况:JST、RCCSE、ZGKJHX、ZMATH、普通刊
摘 要: 文章利用欧几里德算法从理论上对多元一次不定方程在整数环上的可逆线性变换下的同解性进行研究,对整数环上的多元一次不定方程的通解给出一种算法,即矩阵解法,同时利用MATLAB数学软件给出相应的计算机求解多元一次不定方程的通用程序。
关 键 词:整数多元一次不定方程 矩阵解法 程序设计 欧几里德算法 可逆线性变换 通解 MATLAB
分 类 号:O122.2[数学类] O151.21]
参考文献:
正在载入数据...
二级参考文献:
正在载入数据...
耦合文献:
正在载入数据...
引证文献:
正在载入数据...
二级引证文献:
正在载入数据...
同被引文献:
正在载入数据...