登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

一类非线性微分方程的脉冲镇定    

Impulsive stabilization of a kind of nonlinear differential equation

  

文献类型:期刊文章

作  者:李想[1] 翁佩萱[2]

机构地区:[1]南京审计学院应用数学系,江苏南京210029 [2]华南师范大学数学系,广东广州510631

出  处:《高校应用数学学报(A辑)》

基  金:广东省自然科学基金(011471);广东省教育厅自然科学研究项目(0120)

年  份:2003

卷  号:18

期  号:4

起止页码:408-416

语  种:中文

收录情况:BDHX、BDHX2000、CSCD、CSCD2011_2012、MR、ZGKJHX、ZMATH、核心刊

摘  要:针对一般形式的常微分系统提出了脉冲指数镇定的概念.具体研究了一类分离变量型非线性常微分方程的脉冲镇定问题,得到了该方程可脉冲指数镇定的充分判据.全文的概念及结论突出了脉冲在方程稳定性方面的控制效果.

关 键 词:非线性常微分方程 脉冲微分方程 脉冲指数镇定  稳定性

分 类 号:O175[数学类]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心