登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

鼠类-天敌系统渐近稳定性的数学分析    

Mathematical Analysis on Asymptotic Stability of Rodent-Predator System

  

文献类型:期刊文章

作  者:成定平[1]

机构地区:[1]安康师范专科学校数学系,陕西安康725000

出  处:《生物数学学报》

基  金:陕西省教育厅专项科研基金

年  份:2003

卷  号:18

期  号:3

起止页码:283-286

语  种:中文

收录情况:CSCD、CSCD2011_2012、JST、MR、ZMATH、普通刊

摘  要:天敌能否控制鼠害是鼠害防治实践中最重要的课题之一,通过建立鼠类-天敌系统的捕食-食饵离散模型,推导出自然生态条件下鼠类数量与天敌数量的平衡关系以及鼠类-天敌系统渐近稳定的判定条件,数学分析表明,天敌对鼠的数值反应、功能反应以及鼠类种群繁殖调节是系统能够渐近稳定的决定因素。

关 键 词:平衡条件  平衡关系  渐近稳定性 鼠类-天敌系统  

分 类 号:Q959.837] Q141

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心