登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

一类具有logistic增长和饱和发生率的SIRI传染病模型的全局动力学性态    

Global Dynamics of an SIRI Epidemic Model with Logistic Growth and Saturation Incidence

  

文献类型:期刊文章

作  者:石月莲[1] 李灿[2]

SHI Yue-lian;LI Can(School of Mathematics&Physics Jinzhong University,Jinzhong 030619,China;Department of Science,Taiyuan Institute of Technology,Taiyuan 030008,China)

机构地区:[1]晋中学院数理学院,山西太原030619 [2]太原工业学院理学系,山西太原030008

出  处:《数学的实践与认识》

年  份:2019

卷  号:49

期  号:7

起止页码:299-307

语  种:中文

收录情况:BDHX、BDHX2017、MR、RCCSE、ZGKJHX、ZMATH、核心刊

摘  要:研究一类具有logistic增长、潜伏期时滞、饱和发生率和疾病复发的传染病动力学模型.通过计算得到了疾病的基本再生数;通过分析相应特征方程根的分布,讨论了可行平衡点的局部稳定性和Hopf分支的存在性;通过构造Lyapunov泛函,得到了保证地方病平衡点全局渐近稳定的充分条件.

关 键 词:时滞  疾病复发 饱和发生率 稳定性  HOPF分支

分 类 号:O175[数学类]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心