登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

三维抛物型方程的两种加权平均隐式多重网格方法    

Multigrid Solutions Based on Two Classes of Weighted Average Implicit Schemes of Three-dimensional Parabolic Equation

  

文献类型:期刊文章

作  者:葛永斌[1] 田振夫[2] 吴文权[1]

机构地区:[1]上海理工大学动力工程学院,上海200093 [2]宁夏大学应用数学与工程力学研究所

出  处:《工程数学学报》

基  金:国家自然科学基金资助项目(19702008);教育部"高等学校优秀青年教师教学科研奖励计划"资助项目(2001年度).

年  份:2003

卷  号:20

期  号:3

起止页码:105-110

语  种:中文

收录情况:AJ、BDHX、BDHX2000、CSCD、CSCD2011_2012、JST、MR、RCCSE、SCOPUS、ZGKJHX、ZMATH、核心刊

摘  要:提出了数值求解三维抛物型方程的两种精度分别为O(τ2+h2)和O(τ2+h4)的两层加权平均隐格式,利用Fourier分析方法证明了格式均是无条件稳定的。并在此基础上首次提出了求解该问题的多重网格算法,从而克服了传统迭代法在求解隐格式时收敛速度慢的缺陷,大大加快了迭代收敛速度,提高了求解效率。数值实验结果验证了方法的精确性和可靠性。

关 键 词:三维抛物型方程 加权平均隐格式  无条件稳定  多重网格

分 类 号:O241.82]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心