期刊文章详细信息
非线性Poisson-Gamma回归模型中存在偏大离差时离差参数的齐性检验
Testing for Homogeneity of Dispersion Parameters under Overdispersion in Nonlinear Poisson-Gamma Regression Models
文献类型:期刊文章
机构地区:[1]东南大学数学系,南京210096 [2]江苏教育学院数学系,南京210013
基 金:国家自然科学基金(19631040);国家社会科学基金(02BTJ001)
年 份:2003
卷 号:19
期 号:3
起止页码:277-285
语 种:中文
收录情况:BDHX、BDHX2000、CSCD、CSCD2011_2012、JST、MR、ZGKJHX、ZMATH、核心刊
摘 要:Poisson回归模型广泛地应用于分析计数型数据,但该模型往往存在偏大离差(overdispersion)问题。刻画Poisson回归模型的偏大离差性的两种方法是拟似然方法和随机效应法(Lee & Nelder,2000),已有许多作者利用随机效应法研究了Poisson模型的偏大离差的检验问题。但他们均假定随机效应是独立同分布的,本文对他们的假设进行检验。我们分别在组内效应一致和组内效应不一致的情形下,研究了存在偏大离差的Poisson-Gamma非线性随机效应模型中,随机效应方差(称为离差参数)的齐性检验问题,得到了离差参数齐性的score检验统计量。最后给出两个数值例子说明本文方法的应用。
关 键 词:离差参数 齐性 SCORE检验 非线性模型 偏大离差 Poisson-Gamma模型 随机效应
分 类 号:O212.2]
参考文献:
正在载入数据...
二级参考文献:
正在载入数据...
耦合文献:
正在载入数据...
引证文献:
正在载入数据...
二级引证文献:
正在载入数据...
同被引文献:
正在载入数据...