登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

关于三次方幂补数的均值    

On the mean value of cubic complements

  

文献类型:期刊文章

作  者:王阳[1]

机构地区:[1]南阳师范学院数学系,河南南阳473061

出  处:《纯粹数学与应用数学》

基  金:陕西省自然科学基金资助项目 (2 0 0 0 L S0 5 )

年  份:2003

卷  号:19

期  号:2

起止页码:137-139

语  种:中文

收录情况:CSCD、CSCD_E2011_2012、MR、ZMATH、普通刊

摘  要:设 n是正整数 ,s(n)为 n的三次方幂补数 .本文的主要目的是研究 s(n)的均值分布性质 ,解决文 [2 ]中 F.Smarandache教授提出的第 2 8个问题 ,给出了一个有趣的渐近公式 .

关 键 词:补数 均值 渐近公式

分 类 号:O156.4[数学类]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心