登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

一种二阶常微分方程的数值解法    

A Numerical Method for Solving Second Order Ordinary Differential Equations

  

文献类型:期刊文章

作  者:户永清[1] 陈正文[2]

HU Yongqing;CHEN Zhengwen(Intelligent Manufacturing School of Sichuan University of Arts and Science,Dazhou Sichuan 635000,China;The Second Middle School of Bazhong City,Bazhong Sichuan 636000)

机构地区:[1]四川文理学院智能制造学院,四川达州635000 [2]巴中市第二中学,四川巴中636000

出  处:《四川文理学院学报》

基  金:达州市智能制造产业技术研究院2022年度开放基金项目(ZNZZ2201)。

年  份:2023

卷  号:33

期  号:5

起止页码:39-44

语  种:中文

收录情况:NSSD、RWSKHX、普通刊

摘  要:提出一种求二阶常微分方程数值解的规范,分三步进行,通过降阶,利用四阶龙格-库塔法、结合辛普森数值积分法迭代出原函数数值解.通过物理学上的三个具体的运动,建立二阶常微分方程,求其数值解并与解析解比较,发现用本文的数值解法与真实解符合的很好,具有较高的精度.

关 键 词:二阶常微分方程 数值解法 龙格—库塔法  泰勒展式 辛普森积分法  

分 类 号:O224]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心