登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

一类广义弗比纽斯群    

A Class of Generalized Frobenius Groups

  

文献类型:期刊文章

作  者:何立国[1] 胡显宇[1]

HE Li-guo;HU Xian-yu(Department of Maths,Shenyang University of Technology,Shenyang,Liaoning,110870)

机构地区:[1]沈阳工业大学数学系,辽宁沈阳110870

出  处:《辽宁大学学报(自然科学版)》

基  金:辽宁省教育厅科技项目(20170399)。

年  份:2020

卷  号:47

期  号:2

起止页码:141-144

语  种:中文

收录情况:CAS、MR、PROQUEST、RCCSE、普通刊

摘  要:弗比纽斯群是有限群论中的一个重要群类,很多群论问题经常约化到费比纽斯群上得以解决.它有多种定义形式,并且都定义在群的全体元素上.将弗比纽斯群定义推广到素数集上,给出一类广义弗比纽斯群的定义并讨论了此类群的结构.

关 键 词:广义弗比纽斯群  Hallπ-子群  Π-可分群

分 类 号:O152[数学类]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心