登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

一类潜伏期和染病期均传染的SEIQR流行病模型的稳定性    

Stability of a SEIQR Epidemic Model with Infectious Incubation Period and Infectious Period

  

文献类型:期刊文章

作  者:梁桂珍[1] 郝林莉[1,2]

LIANG Gui-zhen;HAO Lin-li(Department of Mathematics and Information Science,Xinxiang University,Xinxiang Henan 453003,China;Department of Mathematics and Statistics,Zhengzhou University,Zhengzhou 450000,China)

机构地区:[1]新乡学院数学与信息科学学院,河南新乡453003 [2]郑州大学数学与统计学院,郑州450000

出  处:《西南师范大学学报(自然科学版)》

基  金:国家自然科学基金项目(11871238);河南省科技厅科技攻关项目(132102310482);河南省高等学校重点科研项目(20B110014);新乡学院科技创新项目(12ZB17).

年  份:2020

卷  号:45

期  号:3

起止页码:1-9

语  种:中文

收录情况:BDHX、BDHX2017、CAS、JST、MR、RCCSE、ZGKJHX、核心刊

摘  要:研究了一类潜伏期和染病期均传染的SEIQR流行病模型,定义了基本再生数R 0.并运用Routh-Hurtwiz判据、Lyapunov函数及LaSalle不变集原理和第二加性复合矩阵证明了当R 0<1时,模型存在唯一的无病平衡点P0,且P0全局渐近稳定;当R0>1时,模型存在两个平衡点,无病平衡点P0不稳定,地方病平衡点P*全局渐近稳定.最后进行了数值模拟.

关 键 词:潜伏期 隔离  基本再生数 局部渐近稳定 全局渐近稳定

分 类 号:O175[数学类]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心