登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

椭圆曲线y^2=x^3+(m-4)x-2m的整数点    

Integral Points on the Elliptic Curve y^2=x^3+(m-4)x-2m

  

文献类型:期刊文章

作  者:管训贵[1]

GUAN Xungui(School of Mathematics and Physics,Taizhou University,Taizhou,Jiangsu,225300,P.R.China)

机构地区:[1]泰州学院数理学院

出  处:《数学进展》

基  金:国家自然科学基金(No.11471144);江苏省自然科学基金(No.BK20171318);泰州学院教博基金(No.TZXY2018JBJJ002)

年  份:2019

卷  号:48

期  号:6

起止页码:721-730

语  种:中文

收录情况:BDHX、BDHX2017、CSCD、CSCD_E2019_2020、JST、MR、ZGKJHX、ZMATH、核心刊

摘  要:设p,q为素数以及m=4p?8=q+1,或m=2p?8=q+1且p?1(mod8).给出了椭圆曲线y^2=x^3+(m?4)x?2m上所有的整数点(x,y).

关 键 词:椭圆曲线  整数点  四次丢番图方程  同余

分 类 号:O156.2[数学类]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心