登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

交换半环上全矩阵代数的广义Jordan导子    

Generalized Jordan derivations of full matrix algebra on commutative semirings

  

文献类型:期刊文章

作  者:庄金洪[1]

ZHUANG Jin-hong(Department of Basis Courses,Fujian Commercial College,Fuzhou,Fujian 350012,China)

机构地区:[1]福建商学院基础部,福建福州350012

出  处:《宁德师范学院学报(自然科学版)》

基  金:福建省教育厅科研资助项目(JAT160579)

年  份:2018

卷  号:30

期  号:2

起止页码:113-117

语  种:中文

收录情况:普通刊

摘  要:探讨了交换半环上全矩阵代数的广义Jordan导子是否能退化成广义导子的问题.令R表示2-非挠的交换半环,证明了R上的全矩阵代数M_n(R)上的每个广义Jordan导子都是广义内导子,进而它也是一个广义导子.

关 键 词:交换半环 全矩阵代数 广义JORDAN导子 广义内导子  广义导子

分 类 号:O153.3[数学类]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心