登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

椭圆曲线y^2=x(x-p)(x-q)的整数点(Ⅱ)    

Integral points on the elliptic curve y^2=x(x-p)(x-q)(Ⅱ)

  

文献类型:期刊文章

作  者:管训贵[1]

机构地区:[1]泰州学院数理学院,江苏泰州225300

出  处:《安徽大学学报(自然科学版)》

基  金:国家自然科学基金资助项目(11471144);江苏省自然科学基金资助项目(BK20171318);泰州学院教授基金资助项目(TZXY2016JBJJ001)

年  份:2018

卷  号:42

期  号:2

起止页码:41-46

语  种:中文

收录情况:AJ、BDHX、BDHX2017、CAS、JST、MR、RCCSE、ZGKJHX、ZMATH、核心刊

摘  要:设p,q为奇素数,m>1为正奇数,且q-p=2~m,q≡11(mod16).证明:当m=3时,椭圆曲线y^2=x(x-p)(x-q)(x>q)无整数点(x,y);当m≥5时,至多有1对整数点(x,y).给出了(p,q)=(11,139)时,椭圆曲线的全部整数点.

关 键 词:椭圆曲线  整数点  丢番图方程 初等方法

分 类 号:O156.2[数学类]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心