期刊文章详细信息
文献类型:期刊文章
机构地区:[1]浙江大学数学科学研究中心,杭州310027
基 金:国家自然科学基金(批准号:11531012;11371315和11601478);中国博士后科学基金(批准号:2016M590530)资助项目
年 份:2018
卷 号:48
期 号:1
起止页码:245-254
语 种:中文
收录情况:BDHX、BDHX2017、CSA、CSCD、CSCD2017_2018、JST、PUBMED、RCCSE、ZGKJHX、ZMATH、核心刊
摘 要:欧氏空间R^(n+1)中满足方程H=-X^N+λ的浸入超曲面称为λ超曲面.本文主要研究欧氏空间中完备λ超曲面的第二拼挤问题.设M为R^(n+1)中具有多项式体积增长的n维完备λ超曲面.设M的第二基本形式为A.本文证明存在正的绝对常数γ,如果|λ|≤γ,β_λ≤|A|~2≤β_λ+~1/21,其中β_λ=1/2(2+λ~2+|λ|(λ~2+4)~1/2),那么|A|~2≡β_λ,λ≥0,且M必为n维球面S^n(n^1/2)、n维圆柱面S^k(k^1/2)×R^(n-k)(1≤ k≤ n-1)或S(((λ2+4)~1/2-|λ|)/2)×R^(n-1)之一.
关 键 词:完备λ超曲面 第二拼挤定理 第二基本形式
分 类 号:O186.11[数学类]
参考文献:
正在载入数据...
二级参考文献:
正在载入数据...
耦合文献:
正在载入数据...
引证文献:
正在载入数据...
二级引证文献:
正在载入数据...
同被引文献:
正在载入数据...