期刊文章详细信息
等比累进还款法与等额累进还款法的数学模型
Mathematical Models of Graduate Payment Mortgage and Constant Progressive Mortgage
文献类型:期刊文章
ZHU Jiang-hong(College of Mathematics and Statistics, Cangzhou Normal University, Cangzhou, Hebei 061001, China)
机构地区:[1]沧州师范学院数学与统计学院,河北沧州061001
年 份:2017
卷 号:33
期 号:2
起止页码:6-9
语 种:中文
收录情况:普通刊
摘 要:利用金融数学中的年金理论建立了等比累进还款法和等额累进还款法的数学模型,根据数学模型编制了这两种还款方法的excel计算器,并分析了这两种还款方式的优缺点.这有助于借款人做出最佳的还款决策.
关 键 词:年金 还款法 数学模型
分 类 号:F832.4[金融学类]
参考文献:
正在载入数据...
二级参考文献:
正在载入数据...
耦合文献:
正在载入数据...
引证文献:
正在载入数据...
二级引证文献:
正在载入数据...
同被引文献:
正在载入数据...