登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

积分中值定理中间点的渐近估计式    

Asymptotic Estimation Formulas of the Intermediate Point for Integral Mean Value Theorem

  

文献类型:期刊文章

作  者:张树义[1] 赵美娜[1] 郑晓迪[2]

机构地区:[1]渤海大学数理学院,辽宁锦州121013 [2]锦州师范高等专科学校,辽宁锦州121001

出  处:《北华大学学报(自然科学版)》

年  份:2016

卷  号:17

期  号:4

起止页码:448-454

语  种:中文

收录情况:CAB、CAS、IC、JST、RCCSE、ZGKJHX、ZMATH、普通刊

摘  要:利用在无穷区间上的比较函数概念,在g(x)可积的较弱条件下,建立了第一、二积分中值定理"中间点"当x→+∞时更广泛的渐近估计式,作为推论得到了Cauchy中值定理和Taylor中值定理的"中间点"当x→+∞时的渐近估计式,从而统一和发展了有关文献的结果.

关 键 词:比较函数  无穷区间  中间点 洛必达法则

分 类 号:O172.1[数学类]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心