期刊文章详细信息
一类非线性分数阶差分方程边值问题解的存在性及Ulam稳定性
Existence and Ulam stability of solutions for a boundary value problem of nonlinear fractional difference equation
文献类型:期刊文章
机构地区:[1]湘南学院数学与金融学院,湖南郴州423000 [2]中山大学数学与计算科学学院,广东广州510275
基 金:国家自然科学基金资助项目(11471278);湖南省自然科学基金资助项目(14JJ2133);湖南省重点建设学科资助项目
年 份:2016
卷 号:55
期 号:2
起止页码:1-6
语 种:中文
收录情况:BDHX、BDHX2014、CAB、CAS、CSA、CSA-PROQEUST、CSCD、CSCD2015_2016、IC、JST、MR、PROQUEST、RCCSE、RSC、SCOPUS、WOS、ZGKJHX、ZMATH、ZR、核心刊
摘 要:讨论了一类非线性分数阶差分方程解的存在性及Ulam稳定性。应用Schaefer不动点定理及不等式技巧获得了方程解的存在性结果,同时得到了方程的解具有Ulam稳定性的新判据,并举例说明了所得主要结果的有效性。
关 键 词:分数阶差分方程 不动点 存在性 Ulam稳定性
分 类 号:O175.8[数学类]
参考文献:
正在载入数据...
二级参考文献:
正在载入数据...
耦合文献:
正在载入数据...
引证文献:
正在载入数据...
二级引证文献:
正在载入数据...
同被引文献:
正在载入数据...