登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

关于自适应非线性镇定的某些结果(英文)  ( EI收录)  

Some results on adaptive nonlinear stabilization

  

文献类型:期刊文章

作  者:骆曼[1] 郭雷[1]

机构地区:[1]中国科学院数学与系统科学研究院系统科学研究所系统控制重点实验室,北京100190

出  处:《控制理论与应用》

年  份:2014

卷  号:31

期  号:12

起止页码:1671-1677

语  种:中文

收录情况:BDHX、BDHX2011、CAS、CSA、CSA-PROQEUST、CSCD、CSCD2013_2014、EI、IC、INSPEC、JST、MR、RCCSE、SCOPUS、ZGKJHX、ZMATH、核心刊

摘  要:不确定非线性系统的反馈控制一直是控制科学的中心问题之一,迄今已经取得很大进展.然而,目前现有大部分工作所研究的反馈控制规律,或是连续时间形式的,或是采样反馈形式但需要采样频率充分快,或是离散时间反馈形式,但需要被控离散时间系统的非线性函数增长速度不超过线性.要消除或减弱这些约束条件,一般来讲是相当困难的.这就促使我们探究反馈机制的最大能力和根本局限.尽管近年来在这个方向有许多重要进展,但仍有许多非平凡的重要问题有待研究.例如,在反馈通道中有时滞情形,或者系统状态是高维的情形.在本文中,我们将探索两类比较特殊的离散时间不确定非线性动力系统的控制问题,给出关于全局自适应反馈镇定的某些初步结果.

关 键 词:反馈  自适应控制 不确定性 非线性系统 全局稳定性  

分 类 号:TP273.2]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心