登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

关于Diophantine方程x^3-5~3=Dy^2    

On the Diophantine Equation x^3-5~3=Dy^2

  

文献类型:期刊文章

作  者:普粉丽[1] 马艳园[2]

机构地区:[1]普洱学院数学与统计学院,云南普洱665000 [2]宜春学院数学与计算机科学学院,江西宜春336000

出  处:《西安文理学院学报(自然科学版)》

基  金:云南省普洱学院校级课题--非线性发展方程的行波解研究(2013XYZ19)

年  份:2014

卷  号:17

期  号:3

起止页码:30-31

语  种:中文

收录情况:普通刊

摘  要:设D为奇素数,运用同余式、平方剩余等初等方法得出了Diophantine方程x3-53=Dy2无正整数解的一个充分条件.

关 键 词:DIOPHANTINE方程 奇素数 同余 平方剩余  正整数解

分 类 号:O156.1[数学类]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心