登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

“Good”Boussinesq方程的多辛算法  ( EI收录 SCI收录)  

The Multi-Symplectic Algorithm for "Good" Boussinesq Equation

  

文献类型:期刊文章

作  者:曾文平[1] 黄浪扬[1] 秦孟兆[2]

机构地区:[1]华侨大学数学系,福建泉州362011 [2]中科院计算数学与科学工程计算研究所科学与工程计算国家重点实验室,北京100080

出  处:《应用数学和力学》

基  金:中科院计算数学与科学工程计算研究所科学与工程计算国家重点实验室资助项目 ;华侨大学自然科学基金资助项目

年  份:2002

卷  号:23

期  号:7

起止页码:743-748

语  种:中文

收录情况:AJ、AMR、BDHX、BDHX2000、CSCD、CSCD2011_2012、EI、IC、JST、MR、RCCSE、SCI、SCOPUS、ZGKJHX、ZMATH、核心刊

摘  要:考虑非线性“Good”Boussinesq方程的多辛形式 ,对于多辛形式 ,提出了一个新的等价于中心Preissman积分的 15点多辛格式· 数值试验结果表明 :多辛格式具有良好的长时间数值行为·

关 键 词:“Good”Boussinesq方程  多辛算法 守恒律

分 类 号:O241.82]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心