登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

平方补数的一个性质    

A property of square complements

  

文献类型:期刊文章

作  者:王阳[1] 张红莉[2]

机构地区:[1]南阳师范学院数学系,河南南阳473061 [2]西安市财政会计学校,陕西西安710048

出  处:《延安大学学报(自然科学版)》

基  金:陕西省自然科学基金资助项目 (2 0 0 0 L S0 5 )

年  份:2002

卷  号:21

期  号:2

起止页码:9-10

语  种:中文

收录情况:普通刊

摘  要:设 n为任一正整数 ,α(n)为 n的平方补数。τ(n)为 n的除数函数。应用解析方法研究 ∑n≤ xτ(a(n) ) /n的渐近性质 ,进一步解决 F.Smarandache教授提出的第 2 7个问题 ,得到了一个有趣的渐近公式。

关 键 词:平方补数 均值 渐近公式

分 类 号:O156.4[数学类]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心