登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

加权非线性随机系数模型异方差性的Score检验    

Score Tests of Heteroscedasticity in Nonlinear Regression Models with Random Coefficients

  

文献类型:期刊文章

作  者:林金官[1,2] 韦博成[3]

机构地区:[1]江苏教育学院数学系 [2]东南大学应用数学系,南京210096 [3]东南大学应用数学系

出  处:《工程数学学报》

基  金:国家自然科学基金资助项目 (196 310 4 0 ) ;江苏省自然科学基金资助项目 (BK990 0 2 )

年  份:2002

卷  号:19

期  号:2

起止页码:109-115

语  种:中文

收录情况:AJ、BDHX、BDHX2000、CSCD、CSCD2011_2012、JST、MR、RCCSE、SCOPUS、ZGKJHX、ZMATH、核心刊

摘  要:在回归分析中 ,随机误差的方差齐性的假设往往有助于问题的解决 ,但方差齐性假设并不总是正确的。在线性和非线性回归中关于异方差的诊断问题已有许多讨论。在韦博成 (1995 )讨论的加权非线性回归模型的基础上 ,用随机系数的方法 ,讨论加权线性随机系数模型中的异方差检验问题 ,得到了方差齐性检验的Score统计量。

关 键 词:异方差 随机系数  非线性回归  Score检验统计量  Score函数  

分 类 号:O212.1]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心