登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

关于平方补数除数函数的均值    

On the mean value of divisor function for square complements

  

文献类型:期刊文章

作  者:张红莉[1] 王阳[2]

机构地区:[1]西安市财政会计学校,陕西西安710048 [2]南阳师范学院数学系,河南南阳473061

出  处:《纺织高校基础科学学报》

基  金:陕西省自然科学基金资助项目 ( 2 0 0 0 LS0 5 )

年  份:2002

卷  号:15

期  号:1

起止页码:44-46

语  种:中文

收录情况:CAS、CSA、CSA-PROQEUST、IC、RCCSE、SCOPUS、WTA、ZGKJHX、ZMATH、普通刊

摘  要:设 n∈ N+ ,a( n)是 n的平方补数 .研究了除数函数τ( a( n) )的均值 。

关 键 词:平方补救  除数函数 均值 渐近公式

分 类 号:O156[数学类]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心