登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

关于Liénard方程周期解的存在性与唯一性    

  

文献类型:期刊文章

作  者:陈红斌[1] 李开泰[2]

机构地区:[1]北京大学数学与应用数学实验室,北京100871 [2]西安交通大学理学院,西安710049

出  处:《数学年刊(A辑)》

基  金:高等学校重点实验室访问学者基金;国家重大基础研究专项经费!G1999032801-07;西安交通大学润滑理论及轴承研究所基金

年  份:2001

卷  号:1

期  号:2

起止页码:237-242

语  种:中文

收录情况:AJ、BDHX、BDHX2000、CSCD、CSCD2011_2012、MR、ZGKJHX、ZMATH、核心刊

摘  要:考虑微分方程x+f(x)+g(x)=p(t)其中g(x)∈C(R),p(t)∈πC2,f∈C(R),在g(x)满足(g(x)-g(y))/(x-y)<a<1时,给出周期解的存在性,并对f(x)=cx的特殊情形,g(x)严格递减的条件下,给出周期解存在唯一的充要条件.

关 键 词:LIENARD方程 周期解  延拓定理 FREDHOLM算子 存在性  充要条件 林纳方程

分 类 号:O175.1[数学类]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心