登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

关于方程S_x(n)=S_y(3)的商榷    

On the Diophantus Equation S_x(n)=S_y(3)

  

文献类型:期刊文章

作  者:余启港[1]

机构地区:[1]中南民族学院数学系,湖北武汉430074

出  处:《江西科学》

年  份:2001

卷  号:19

期  号:1

起止页码:31-33

语  种:中文

收录情况:普通刊

摘  要:与第m个n角数Sm(n)相联系的方程Sx(n) =Sy( 3) ,证明了 :( 1 )当D =n -2是非平方数 ,且u12 -Dv12 =-1有解 (u1,v1)时 ,则该方程有无穷多组解 .( 2 )当n-2是非平方数时 ,该方程或者无解或者有无穷多解 .举例说明了结论 ( 1 )中u12 -Dv12 =-1有解的条件不是必要的 .还指出了文献

关 键 词:多角数 丢番图方程 可解性 数论

分 类 号:O156[数学类]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心