登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

Abel变换数值反演的离散正则化方法    

A DISCRETE REGULARIZATION METHOD FOR THE NUMERICAL INVERSION OF ABEL TRANSFORM

  

文献类型:期刊文章

作  者:肖庭延[1] 宋金来[1]

机构地区:[1]河北工业大学文理学院,天津300130

出  处:《计算物理》

基  金:河北省自然科学基金资助项目

年  份:2000

卷  号:17

期  号:6

起止页码:602-610

语  种:中文

收录情况:BDHX、BDHX1996、CSCD、CSCD2011_2012、JST、SCOPUS、ZGKJHX、核心刊

摘  要:基于Tikhonov的正则化思想 ,将Abel变换的理论反演公式与对数值求导的离散正则化处理以及带权的Gauss型积分相结合 ,给出了Abel变换数值反演的一个新算法 ,并进行了理论分析与数值实验。结果表明 :该算法具有精度高。

关 键 词:ABEL变换 数值反演 离散正则化  Gauss积分公式  

分 类 号:O241.8]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心