登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

欧氏空间E^n中k-n型Pedoe不等式的推广及应用    

GENERALIZATIONS OF THE k-n TYPE NEUBERG-PEDOE INEQUALITY IN THE EUCLIDEAN SPACE E^n WITH APPLICATIONS

  

文献类型:期刊文章

作  者:杨世国[1,2] 潘娟娟[2] 王文[3]

机构地区:[1]合肥师范学院教师教育研究中心,合肥230061 [2]安徽新华学院数理部,合肥230088 [3]安徽师范学院数学系,合肥230061

出  处:《南京大学学报(数学半年刊)》

基  金:高等学校博士点专项科研基金项目(20113401110009);安徽省高校省级重点项目(KJ2013A322)

年  份:2013

卷  号:30

期  号:1

起止页码:67-74

语  种:中文

收录情况:AJ、CAS、JST、MR、ZMATH、普通刊

摘  要:利用距离几何的理论与方法,研究欧氏空间E^n中涉及两个单形体积的几何不等式问题,建立了涉及两个单行体积的几个不等式,推广了n维单形的k-n型Pedoe不等式与k-n型彭—常不等式.

关 键 词:欧氏空间 单形 体积  不等式

分 类 号:O184[数学类]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心