登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

哈密尔顿偏微分方程多辛算法(英文)    

Multi-symplectic algorithms for Hamiltonian partial differential equations

  

文献类型:期刊文章

作  者:王雨顺[1] 洪佳林[2]

机构地区:[1]南京师范大学数学科学学院,江苏省重点实验室大规模复杂系统数值模拟,南京210046 [2]中国科学院数学与系统科学研究院,计算数学与科学工程计算研究所,科学与工程计算国家重点实验室,北京100190

出  处:《应用数学与计算数学学报》

基  金:Project supported by the National High-Tech Research and Development Program of China(863 Program)(2010AA012304);the National Natural Science Foundation of China(11271195;91130003;11021101)

年  份:2013

卷  号:27

期  号:2

起止页码:163-230

语  种:中文

收录情况:MR、ZMATH、普通刊

摘  要:近来,哈密尔顿偏微分方程多辛算法的研究越来越热门.多辛算法已经成为保结构算法的一个重要分支.对哈密尔顿偏微分方程多辛算法的发展进行了综述,其中包括其基本概念、主要结果和一些应用.此外,文章还部分阐述了多辛算法概念的推广和延伸.

关 键 词:多辛算法 哈密尔顿偏微分方程  保结构算法

分 类 号:O241.82]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心