登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

对流扩散方程的解    

Solutions to a Convection Diffusion Equation

  

文献类型:期刊文章

作  者:詹华税[1,2]

机构地区:[1]集美大学理学院,福建厦门361021 [2]厦门理工学院应用数学学院,福建厦门361024

出  处:《数学年刊(A辑)》

基  金:福建省自然科学基金(No.2012J01011)的资助

年  份:2013

卷  号:34

期  号:2

起止页码:235-256

语  种:中文

收录情况:AJ、BDHX、BDHX2011、CSCD、CSCD2013_2014、EBSCO、JST、MR、ZGKJHX、ZMATH、核心刊

摘  要:关注如下的对流扩散方程u_t=div(|▽_u^m|^(p-2)▽_u^m)+sum from i=1 to N((?)b_i(u^m))/((?)x_i)的初边值问题.若p>1+1/m,通过考虑正则化问题的解u_k,利用Moser迭代技巧,得到了u_k的L~∞模与梯度▽_(u_k)的L^p模的局部有界性.利用紧致性定理,得到了对流扩散方程本身解的存在性.若p<1+1/m,p>2或者p=1+1/m,利用类似的方法可以得到解的存在性.证明了解的唯一性,同时讨论了正性和熄灭性等解的性质.

关 键 词:对流扩散方程 Moser迭代技巧  弱解 熄灭性  正性

分 类 号:O175[数学类]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心