登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

Lagrange-Maxwell系统的Lie对称性与守恒量    

LIE SYMMETRIES AND CONSERVED QUANTITIES OF LAGRANGE-MAXWELL MECHANICAL SYSTEMS

  

文献类型:期刊文章

作  者:傅景礼[1] 陈向炜[1] 罗绍凯[1]

机构地区:[1]商丘师范学院数学力学与数学物理研究所,河南商丘476000

出  处:《固体力学学报》

基  金:国家自然科学基金! ( 19972 0 10 );高校博士点基金资助课题

年  份:2000

卷  号:21

期  号:2

起止页码:157-160

语  种:中文

收录情况:BDHX、BDHX1996、CAS、CSCD、CSCD2011_2012、JST、SCOPUS、ZGKJHX、核心刊

摘  要:由微分方程在无限小变换下的不变性 ,定义Lagrange Maxwell方程无限小变换生成元 ,给出Lie对称性的确定方程 。

关 键 词:机电系统 LIE对称性 守恒量

分 类 号:O316]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心