登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

岩石的非线性流变损伤模型及其应用研究  ( EI收录)  

Study of Non-linear Rheology Damage Property of Rock

  

文献类型:期刊文章

作  者:金丰年[1] 范华林[1]

机构地区:[1]解放军理工大学工程兵工程学院国防人防工程系,江苏南京210007

出  处:《解放军理工大学学报(自然科学版)》

基  金:国家自然科学基金资助项目!( 5 95 0 90 0 4)

年  份:2000

卷  号:1

期  号:3

起止页码:1-5

语  种:中文

收录情况:AJ、CSA、CSA-PROQEUST、EI、IC、INSPEC、JST、PROQUEST、RCCSE、SCOPUS、ZGKJHX、ZMATH、普通刊

摘  要:文章从损伤角度研究岩石在拉压作用下变形破坏的非线性特性 ,基于割线模量法定义损伤变量 ,建立岩石非线性流变损伤本构方程 ,并通过拉伸模拟计算及边坡损伤计算分析验证损伤模型。

关 键 词:岩石 非线性流变损伤模型  损伤力学  力学特性

分 类 号:TU452]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心