期刊文章详细信息
随机条件概率的一个极限性质与条件矩母函数方法
A LIMIT PROPERLY OF RANDOM CONDITIONAL PROBABILITIES AND AN APPROACH OF CONDITIONAL MOMENT GENERATING FUNCTION
文献类型:期刊文章
机构地区:[1]河北工业大学数理系,天津300130
基 金:国家自然科学基金!(批准号:19871022)
年 份:2000
卷 号:23
期 号:2
起止页码:275-279
语 种:中文
收录情况:AJ、BDHX、BDHX1996、CSCD、CSCD2011_2012、INSPEC、JST、MR、RCCSE、ZGKJHX、ZMATH、核心刊
摘 要:设{X_n,n≥0)是在S={1,2,…,N}中取值的一列随机变量,pk(xk\xo,…,xk-1)=P(X_k=xk\Xo=xo,…,Xk-1=xk-1).本文得到随机条件概率{pk(Xk\Xo,…,Xk-1),1≤k≤n}的调和平均a.e.收敛的一个定理.证明中提出了将关于网的微分法和条件矩母函数的工具应用于强极限定理的研究的一种途径.
关 键 词:随机条件概率 条件矩母函数 网微分法 极限性质
分 类 号:O211.4]
参考文献:
正在载入数据...
二级参考文献:
正在载入数据...
耦合文献:
正在载入数据...
引证文献:
正在载入数据...
二级引证文献:
正在载入数据...
同被引文献:
正在载入数据...