登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

分数布朗运动环境下亚式期权定价的新方法    

A New Method for Asian Option Pricing in Fractional Brownian Motion

  

文献类型:期刊文章

作  者:孙玉东[1] 师义民[1] 谭伟[1]

机构地区:[1]西北工业大学应用数学研究所,西安710072

出  处:《工程数学学报》

基  金:国家自然科学基金(70471057;71171164);西北工业大学研究生种子基金(Z2011073)~~

年  份:2012

卷  号:29

期  号:2

起止页码:173-178

语  种:中文

收录情况:AJ、BDHX、BDHX2011、CSCD、CSCD2011_2012、JST、MR、RCCSE、SCOPUS、ZGKJHX、ZMATH、核心刊

摘  要:本文考虑分数布朗运动环境下几何平均型亚式期权定价问题,给出了一种基于可靠性数学思想的期权定价的新方法.首先,通过It o公式推导出亚式期权所满足的概率密度转移函数.其次,类比可靠性数学中求平均寿命的方法,用无套利定价方法给出了分数布朗运动环境下几何平均型亚式看涨期权定价公式.结果表明该方法同样适用于其它类型欧式期权.

关 键 词:可靠性数学  分数布朗运动 亚式期权

分 类 号:F830.9[金融学类] O211.6]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心