登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

混合单调算子方程组解的存在唯一性    

EXISTENCE AND UNIQUENESS OF SOLUTIONS FOR SYSTEMS OF MIXED MONOTONE OPERATOR EQUATIONS

  

文献类型:期刊文章

作  者:张庆政[1]

机构地区:[1]商丘师专数学系,河南商丘476000

出  处:《商丘师范学院学报》

基  金:河南省教委重点科研基金;山东省自然科学基金

年  份:1999

卷  号:15

期  号:6

起止页码:61-64

语  种:中文

收录情况:CAS、ZMATH、普通刊

摘  要:利用非线性泛函分析中的锥与半序理论和单调迭代技巧,讨论几类混合单调算子方程组解的存在性和唯一性,对每类算子方程组都给出了几种迭代序列,并研究了各种迭代序列收敛于算子方程组解的误差估计.所得结果改进和拓展了混合单调算子方程的某些相应结果。

关 键 词:混合单调算子 方程组 解  锥与半序  

分 类 号:O177.91[数学类]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心