登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

两个幂等算子线性组合的Drazin逆(英文)    

The Drazin Inverse of the Linear Combination of Two Idempotents

  

文献类型:期刊文章

作  者:马晓珏[1] 方莉[2]

机构地区:[1]西安邮电学院应用数学系,陕西西安710121 [2]西北大学数学系,陕西西安710127

出  处:《内蒙古师范大学学报(自然科学汉文版)》

基  金:Project Supported by the Special Research Project of Educational Department of Shaanxi Province(09JK741;09JK722)

年  份:2011

卷  号:40

期  号:4

起止页码:362-368

语  种:中文

收录情况:AJ、CAS、CSA、CSA-PROQEUST、IC、MR、WOS、ZGKJHX、ZMATH、ZR、普通刊

摘  要:设P和Q是希尔伯特空间H上的幂等算子,且非零复数c1,c2满足c1,c2∈\C{0}.利用算子分块技巧,分别讨论了在PQP=0、PQP=P和PQP=PQ条件下,线性组合c1P+c2Q的Drazin逆表达式.

关 键 词:幂等算子 DRAZIN逆 希尔伯特空间 分块矩阵 算子分块  

分 类 号:O177.1[数学类]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心