登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

Harary图的k-偶匹配可扩性    

k-Bipartite Matching Extendibility of Harary Graph

  

文献类型:期刊文章

作  者:惠志昊[1] 杨雨[2]

机构地区:[1]平顶山学院数学与信息科学学院,河南平顶山476000 [2]平顶山学院国际教育交流学院,河南平顶山476000

出  处:《洛阳师范学院学报》

基  金:河南省教育厅自然科学研究项目(2010C110002);平顶山学院校级教研项目(2010-YJ-11)

年  份:2011

卷  号:30

期  号:8

起止页码:17-19

语  种:中文

收录情况:NSSD、普通刊

摘  要:设图G是一简单的且有完美匹配的连通图.称图G是k-偶匹配可扩的,是指G的每一个基数不大于k(1≤k≤(V(G)-2)2)的偶匹配M都可以扩充为G的一个完美匹配.本文主要刻画了Harary图的k-偶匹配可扩性:对于任意的n,如果r(r>4)是偶数,那么Hr,2n是2-偶匹配可扩的等等.

关 键 词:HARARY图 完美匹配 偶匹配  k-偶匹配可扩图  

分 类 号:O157.5[数学类]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心