登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

完备非紧黎曼流形上一类曲率流的单调体积公式(英文)    

MONOTONE VOLUME FORMULA FOR GEOMETRIC FLOW ON COMPLETE NONCOMPACT RIEMANNIAN MANIFOLD

  

文献类型:期刊文章

作  者:杨飞[1,2] 沈婧芳[3]

机构地区:[1]中国地质大学数学与物理学院,湖北武汉430074 [2]浙江大学数学科学研究中心,浙江杭州310027 [3]华中农业大学理学院,湖北武汉430070

出  处:《数学杂志》

年  份:2011

卷  号:31

期  号:4

起止页码:626-630

语  种:中文

收录情况:AJ、BDHX、BDHX2008、CSCD、CSCD2011_2012、JST、MR、ZGKJHX、ZMATH、核心刊

摘  要:本文研究了黎曼流形上一类一般的曲率流问题.利用Perelman在Ricci流下导出体积单调性的方法,在初始流形完备非紧的情况下,获得了这类曲率流的一个单调性的体积公式,推广了RetoMller在紧致情形的结果.

关 键 词:曲率流 单调性公式  

分 类 号:O186.12[数学类]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心