登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

耦合KdV方程的新孤子解    

New Soliton Solutions of the Couple KdV Equations

  

文献类型:期刊文章

作  者:刘希强[1] 白成林[2]

机构地区:[1]山东聊城师范学院数学系,山东聊城252059 [2]山东聊城师范学院通信工程系,山东聊城252059

出  处:《量子电子学报》

基  金:国家自然科学基金

年  份:1999

卷  号:16

期  号:4

起止页码:360-364

语  种:中文

收录情况:AJ、CAS、CSA、CSA-PROQEUST、CSCD、CSCD2011_2012、INSPEC、JST、RSC、ZGKJHX、普通刊

摘  要:本文利用函数变换巧妙地将求解偏微分方程组的问题化为求解单个方程问题,得到了耦合KdV方程一系列新的孤子解.方法简单明了且具有普遍意义,也可用来解决其它某些类型方程组的求解问题.

关 键 词:耦合KDV方程 函数变换 孤子解

分 类 号:TN201]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心