登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

函数不连续的二阶拟线性奇摄动边值问题    

Singularly perturbed boundary value problem of second order quasi-linear equation with discontinuous function

  

文献类型:期刊文章

作  者:丁海云[1,2] 倪明康[1,3]

机构地区:[1]华东师大数学系,上海200062 [2]上海海事大学数学系,上海200135 [3]上海高校计算科学E-研究院上海交大研究所,上海200240

出  处:《纯粹数学与应用数学》

基  金:国家自然科学基金(11071075);上海市自然科学基金(10ZR1409200);生物大分子国家重点实验室;上海市教育委员会E-研究院建设项目(E03004)

年  份:2010

卷  号:26

期  号:5

起止页码:768-775

语  种:中文

收录情况:CSCD、CSCD_E2011_2012、MR、ZMATH、普通刊

摘  要:讨论了函数不连续情况下二阶拟线性奇摄动边值问题,用边界层函数法和轨道的光滑缝接,构造了问题的形式渐近解,并在整个区间上证明了形式渐近解的一致有效性,把吉洪诺夫系统中的函数光滑条件推广到了不连续情况。

关 键 词:奇摄动 渐近级数 边界层函数法  微分流形

分 类 号:O175.14[数学类]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心