登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

具有分布时滞的二阶非线性中立型时标动力方程的振动定理    

OSCILLATION THEOREMS FOR SECOND-ORDER NONLINEAR NEUTRAL DYNAMIC EQUATIONS ON TIME SCALES WITH DISTRIBUTED DELAY

  

文献类型:期刊文章

作  者:陈大学[1] 刘洁纯[2]

机构地区:[1]湖南工程学院理学院,湖南411104 [2]湖南工程学院成人教育学院,湖南411104

出  处:《系统科学与数学》

基  金:湖南省教育厅资助科研(06C242);湖南省科技计划(2010FJ6021)项目资助

年  份:2010

卷  号:30

期  号:9

起止页码:1191-1205

语  种:中文

收录情况:BDHX、BDHX2008、CSCD、CSCD2011_2012、JST、MR、ZGKJHX、ZMATH、核心刊

摘  要:利用广义Riccati变换技术,研究时标上具有分布时滞的二阶非线性中立型动力方程的振动性,其中β>0是两个正奇数之比,获得了方程所有解振动的几个充分条件,推广和改进了一些已知的结果,并给出了几个应用实例.

关 键 词:振动定理 二阶非线性中立型动力方程  分布时滞 时标 广义Riccati变换  

分 类 号:O175[数学类]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心