登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

多维随机变量线性相关性分析    

The Analysis of the Linear Correlation of Multidimensional Random Vector

  

文献类型:期刊文章

作  者:霍凯凰[1]

机构地区:[1]晋中学院师范分院数学系,山西晋中030600

出  处:《太原师范学院学报(自然科学版)》

年  份:2010

卷  号:9

期  号:1

起止页码:54-57

语  种:中文

收录情况:普通刊

摘  要:文章研究的是多维随机变量分量间线性相关性问题,在知道度量随机变量分量间线性相关程度的量和它们之间存在严格线性关系的充分必要条件下,展开讨论,对特殊情况进行分析,并给出存在严格线性关系的精确的定义,提出了更加严谨的定理和一些推论,并将向量组线性相关性的一些结论在此文章中进行了应用.

关 键 词:n维随机变量  协方差矩阵 线性相关性  

分 类 号:O211.5]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心