期刊文章详细信息
一般非线性扩散方程Cauchy问题广义解的渐近性质
THE ASYMPTOTIC PROPERTY OF GENERALIZED SOLUTIONS TO CAUCHY PROBLEM FOR GENERAL NONLINEAR DIFFUSION EQUATIONS
文献类型:期刊文章
机构地区:[1]中原工学院理学院数学系,河南郑州450007
基 金:国家自然科学基金资助(10572156);河南省教育厅自然科学基础研究基金资助(200510465001)
年 份:2010
卷 号:30
期 号:2
起止页码:351-356
语 种:中文
收录情况:AJ、BDHX、BDHX2008、CSCD、CSCD2011_2012、JST、MR、ZGKJHX、ZMATH、核心刊
摘 要:本文研究了比较一般的非线性扩散方程的Cauchy问题广义解的渐近性质.利用试验函数与积分估计的方法,获得了广义解当t→∞时的渐近性质以及其广义整体解u(x,t),推广了该类方程Cauchy问题广义解的性质.
关 键 词:一般非线性扩散方程 CAUCHY问题 广义解 渐近性质
分 类 号:O175.27[数学类] O175.29]
参考文献:
正在载入数据...
二级参考文献:
正在载入数据...
耦合文献:
正在载入数据...
引证文献:
正在载入数据...
二级引证文献:
正在载入数据...
同被引文献:
正在载入数据...