登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

非线性飘移布朗运动的极值分布    

THE DISTRIBUTIONS OF EXTREME VALUE FOR BROWNIAN MOTION WITH NONLINEAR DRIFT

  

文献类型:期刊文章

作  者:刘广应[1] 陆敏[1]

机构地区:[1]南京审计学院应用数学系,江苏南京210029

出  处:《数学杂志》

基  金:江苏省高校自然科学基金(06KJD110087)

年  份:2010

卷  号:30

期  号:2

起止页码:315-319

语  种:中文

收录情况:AJ、BDHX、BDHX2008、CSCD、CSCD2011_2012、JST、MR、ZGKJHX、ZMATH、核心刊

摘  要:本文研究了从x出发的非线性漂移布朗运动的极大值、极小值和首达时问题.利用测度变换以及布朗运动的一些重要性质,如反射原理,增量的独立性等,获得了两种极值分布函数的精确表达式,得到了首达时的分布函数.结果表明,线性漂移布朗运动的极大值极小值以及首达时的分布问题的有关结果是本文结论的推论,最后给出一个例子.

关 键 词:非线性漂移布朗运动  首达时  极值分布

分 类 号:O212.6]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心