登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

具有条件马尔科夫结构的离散随机系统最优控制  ( EI收录)  

Optimal control for discrete stochastic system with conditional Markov structure

  

文献类型:期刊文章

作  者:方洋旺[1] 王洪强[1,2] 伍友利[1]

机构地区:[1]空军工程大学工程学院 [2]95997部队

出  处:《控制理论与应用》

基  金:国家自然科学基金资助项目(60674031);国家高科技发展计划"863"计划资助项目(2007AA701405);空军工程大学工程学院优秀博士论文创新基金资助项目(BC07004)

年  份:2010

卷  号:27

期  号:1

起止页码:99-102

语  种:中文

收录情况:BDHX、BDHX2008、CAS、CSA、CSA-PROQEUST、CSCD、CSCD2011_2012、EI、IC、INSPEC、JST、MR、RCCSE、SCOPUS、ZGKJHX、ZMATH、核心刊

摘  要:基于Bellman随机非线性动态规划法,提出了具有条件马尔科夫跳变结构的离散随机系统的最优控制方法,应用随机变结构系统的性质对最优控制算法进行了简化处理,并将后验概率密度函数用条件高斯函数来逼近,针对一类具有条件马尔科夫跳变结构的线性离散随机系统,给出了其逼近最优控制算法.

关 键 词:随机系统  最优控制 条件马尔科夫结构  Bellman随机动态规划法  

分 类 号:O232]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心