登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

初论分形地质学    

A Preliminary View on Fractal Geology

  

文献类型:期刊文章

作  者:申维[1]

机构地区:[1]长春科技大学综合信息矿产预测研究所

出  处:《世界地质》

基  金:中国博士后科学基金;矿产资源定量预测及勘查评价开放研究基金

年  份:1998

卷  号:17

期  号:4

起止页码:75-84

语  种:中文

收录情况:AJ、CAS、CSA、CSA-PROQEUST、CSCD、CSCD_E2011_2012、JST、PROQUEST、WOS、ZGKJHX、普通刊

摘  要:介绍了分形分布的概念和分布函数(幂函数分布、帕累托分布、齐波夫定律和多维自仿射分布)、分形的概念及其在地震、地貌、岩石、构造、矿床评价和矿产预测等地质研究领域的应用情况。

关 键 词:分形 分维数 非线性 地质学

分 类 号:P5[地质学类;地质类]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心