登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

人口密集场所紧急疏散问题的数学模型及其优化解    

The Mathematical Model and the Optimal Solution of Emergency Evacuation Problem in Densely Populated Places

  

文献类型:期刊文章

作  者:张艳芳[1] 袁静[2] 王福昌[1] 赵宜宾[1] 赵永安[1]

机构地区:[1]防灾科技学院基础课教学部,三河065201 [2]防灾科技学院灾害信息工程系,三河065201

出  处:《数学的实践与认识》

基  金:防灾科技学院防灾减灾青年科技基金(2008B04)

年  份:2009

卷  号:39

期  号:24

起止页码:48-52

语  种:中文

收录情况:BDHX、BDHX2008、CSCD、CSCD_E2011_2012、MR、RCCSE、ZGKJHX、ZMATH、核心刊

摘  要:在人口密集场所(馆)观众席位区及疏散通道分布模拟图的基础上,着眼于紧急疏散方案制定中的主要问题,分析人群疏散过程中的主要矛盾,建立了属于非线性规划问题的人员紧急疏散的数学模型.在转化为整数线性规划问题后,可用分枝定界法求解,并用L ingo计算程序实现.所求得的最优解为布局比较简单的场馆制定紧急疏散方案提供了依据.

关 键 词:非线性规划 紧急疏散 分枝定界 数学模型 人口密集场所  

分 类 号:O141.4[数学类]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心