登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

图的符号星k控制数    

On signed star k domination numbers of graphs

  

文献类型:期刊文章

作  者:徐保根[1] 李春华[1]

机构地区:[1]华东交通大学数学系,江西南昌330013

出  处:《纯粹数学与应用数学》

基  金:国家自然科学基金(10661007);江西省自然科学基金(2007GZS0715);江西省教育厅科研项目(GJJ09215);华东交通大学科研基金(01308136)

年  份:2009

卷  号:25

期  号:4

起止页码:638-641

语  种:中文

收录情况:CSCD、CSCD_E2011_2012、MR、ZMATH、普通刊

摘  要:引入了图的符号星k控制的概念.设G=(V,E)是一个图,一个函数f:E→{-1,+1},如果∑e∈E[v]f(e)≥1对于至少k个顶点v∈V(G)成立,则称f为图G的一个符号星k控制函数,其中E(v)表示G中与v点相关联的边集.图G的符号星k控制数定义为γkss(G)=min{∑e∈Ef(e)|f为图G的符号星k控制函数}.在本文中,我们主要给出了一般图的符号星k控制数的若干下界,推广了关于符号星控制的一个结果,并确定路和圈的符号星k控制数.

关 键 词:符号星k控制函数  符号星k控制数  符号星控制函数  符号星控制数

分 类 号:O157.5[数学类]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心