登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

关于Kepler方程的对称性    

On the Symmetry of Kepler Equation

  

文献类型:期刊文章

作  者:顾书龙[1,2] 张宏彬[2]

机构地区:[1]南京晓庄学院物理系,南京210017 [2]巢湖学院科技处,安徽巢湖238000

出  处:《重庆工学院学报(自然科学版)》

基  金:国家自然科学基金资助项目(10872037)

年  份:2009

卷  号:23

期  号:4

起止页码:39-40

语  种:中文

收录情况:普通刊

摘  要:对平面Kepler方程在群的无限小变换下的Noether对称性、Lie对称性及其导出的守恒量进行了研究,给出了2种对称性之间的关系.

关 键 词:Kepler方程  对称性 守恒量

分 类 号:O320]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心